Compare salário, aluguel, combustível e cesta básica entre Balneário Pinhal (RS) e Porto Alegre (RS). Ajuste o perfil familiar e o modo P50/P90 abaixo.
URL canônica: /comparar/balneario-pinhal-vs-porto-alegre
Modo de comparação
Vida Padrão (P50 / mediana)
Renda atual: R$ 8.000,00 · 2 adultos, 0 crianças
Perfil: 2 adulto(s), 0 criança(s), renda R$ 8.000,00 · Padrão (P50)
Balneário Pinhal
R$ 1.403,00
+R$ 6.597,00
vs
Porto Alegre
R$ 6.734,00
+R$ 1.266,00
Balneário Pinhal é R$ 5.331,00 mais barata por mês (-79% mais acessível)
Aluguel 1Q (centro)
+227%Aluguel 2Q (centro)
+163%Aluguel 3Q (centro)
+143%Cesta básica (ref.)
Dado indisponívelCombustível (litro)
IgualPassagem de ônibus
Dado indisponívelVeredito (moradia)
No geral, o custo de moradia em Porto Alegre (RS) é 168% maior que em Balneário Pinhal (RS).
* O veredito soma 1Q+2Q+3Q do modo selecionado (P50 ou P90).
| Indicador | Balneário Pinhal | Porto Alegre | Δ |
|---|---|---|---|
| Salário médio | R$ 4.009,00 | R$ 4.009,00 | 0.0% |
| Combustível (L) | R$ 6,41 | R$ 6,41 | 0.0% |
| Cesta básica | R$ 0,00 | R$ 889,15 | - |
| Item | Balneário Pinhal | Porto Alegre | Δ % |
|---|---|---|---|
| Aluguel 1 quarto (centro) | R$ 750,00 | R$ 2.455,45 | +227.4% |
| Cesta básica (referência) | R$ 0,00 | R$ 889,15 | - |
| Combustível (litro) | R$ 6,41 | R$ 6,41 | 0.0% |
| Salário médio mensal | R$ 4.009,00 | R$ 4.009,00 | 0.0% |
| Passagem ônibus | R$ 0,00 | R$ 5,00 | - |
15.413 habitantes · Sul
R$ 750,00
R$ 4.009,00
0★
-
Ver detalhes completos →
1.388.794 habitantes · Sul
R$ 2.455,45
R$ 4.009,00
3.8★
R$ 889,15
Ver detalhes completos →
Custo mensal estimado
Moradia
62.7%
Alimentação
100.0%
Transporte
100.0%
Utilidades
74.9%
Saúde
Balneário Pinhal
R$ 1.403,00
Sobra: R$ 6.597,00
Porto Alegre
R$ 6.734,00
Sobra: R$ 1.266,00