Compare salário, aluguel, combustível e cesta básica entre Batalha (PI) e Teresina (PI). Ajuste o perfil familiar e o modo P50/P90 abaixo.
URL canônica: /comparar/batalha-vs-teresina
Modo de comparação
Vida Padrão (P50 / mediana)
Renda atual: R$ 8.000,00 · 2 adultos, 0 crianças
Perfil: 2 adulto(s), 0 criança(s), renda R$ 8.000,00 · Padrão (P50)
Batalha
R$ 1.080,00
+R$ 6.920,00
vs
Teresina
R$ 4.825,00
+R$ 3.175,00
Batalha é R$ 3.745,00 mais barata por mês (-78% mais acessível)
Aluguel 1Q (centro)
+97%Aluguel 2Q (centro)
+112%Aluguel 3Q (centro)
+50%Cesta básica (ref.)
Dado indisponívelCombustível (litro)
IgualPassagem de ônibus
Dado indisponívelVeredito (moradia)
No geral, o custo de moradia em Teresina (PI) é 79% maior que em Batalha (PI).
* O veredito soma 1Q+2Q+3Q do modo selecionado (P50 ou P90).
| Indicador | Batalha | Teresina | Δ |
|---|---|---|---|
| Salário médio | R$ 2.413,00 | R$ 2.413,00 | 0.0% |
| Combustível (L) | R$ 6,99 | R$ 6,99 | 0.0% |
| Cesta básica | R$ 0,00 | R$ 698,55 | - |
| Item | Batalha | Teresina | Δ % |
|---|---|---|---|
| Aluguel 1 quarto (centro) | R$ 610,00 | R$ 1.200,00 | +96.7% |
| Cesta básica (referência) | R$ 0,00 | R$ 698,55 | - |
| Combustível (litro) | R$ 6,99 | R$ 6,99 | 0.0% |
| Salário médio mensal | R$ 2.413,00 | R$ 2.413,00 | 0.0% |
| Passagem ônibus | R$ 0,00 | R$ 4,20 | - |
27.123 habitantes · Nordeste
R$ 610,00
R$ 2.413,00
0★
-
Ver detalhes completos →
902.644 habitantes · Nordeste
R$ 1.200,00
R$ 2.413,00
3.3★
R$ 698,55
Ver detalhes completos →
Custo mensal estimado
Moradia
53.6%
Alimentação
100.0%
Transporte
100.0%
Utilidades
100.0%
Saúde
Batalha
R$ 1.080,00
Sobra: R$ 6.920,00
Teresina
R$ 4.825,00
Sobra: R$ 3.175,00