Compare salário, aluguel, combustível e cesta básica entre Cantá (RR) e Boa Vista (RR). Ajuste o perfil familiar e o modo P50/P90 abaixo.
URL canônica: /comparar/canta-vs-boa-vista
Modo de comparação
Vida Padrão (P50 / mediana)
Renda atual: R$ 8.000,00 · 2 adultos, 0 crianças
Perfil: 2 adulto(s), 0 criança(s), renda R$ 8.000,00 · Padrão (P50)
Cantá
R$ 1.398,00
+R$ 6.602,00
vs
Boa Vista
R$ 4.725,00
+R$ 3.275,00
Cantá é R$ 3.327,00 mais barata por mês (-70% mais acessível)
Aluguel 1Q (centro)
+94%Aluguel 2Q (centro)
+77%Aluguel 3Q (centro)
+84%Cesta básica (ref.)
Dado indisponívelCombustível (litro)
IgualPassagem de ônibus
Dado indisponívelVeredito (moradia)
No geral, o custo de moradia em Boa Vista (RR) é 84% maior que em Cantá (RR).
* O veredito soma 1Q+2Q+3Q do modo selecionado (P50 ou P90).
| Indicador | Cantá | Boa Vista | Δ |
|---|---|---|---|
| Salário médio | R$ 3.395,00 | R$ 3.395,00 | 0.0% |
| Combustível (L) | R$ 7,59 | R$ 7,59 | 0.0% |
| Cesta básica | R$ 0,00 | R$ 699,75 | - |
| Item | Cantá | Boa Vista | Δ % |
|---|---|---|---|
| Aluguel 1 quarto (centro) | R$ 720,00 | R$ 1.400,00 | +94.4% |
| Cesta básica (referência) | R$ 0,00 | R$ 699,75 | - |
| Combustível (litro) | R$ 7,59 | R$ 7,59 | 0.0% |
| Salário médio mensal | R$ 3.395,00 | R$ 3.395,00 | 0.0% |
| Passagem ônibus | R$ 0,00 | R$ 4,00 | - |
20.552 habitantes · Norte
R$ 720,00
R$ 3.395,00
0★
-
Ver detalhes completos →
485.477 habitantes · Norte
R$ 1.400,00
R$ 3.395,00
3★
R$ 699,75
Ver detalhes completos →
Custo mensal estimado
Moradia
43.1%
Alimentação
100.0%
Transporte
100.0%
Utilidades
66.5%
Saúde
Cantá
R$ 1.398,00
Sobra: R$ 6.602,00
Boa Vista
R$ 4.725,00
Sobra: R$ 3.275,00