Compare salário, aluguel, combustível e cesta básica entre Monte Alegre (RN) e Natal (RN). Ajuste o perfil familiar e o modo P50/P90 abaixo.
URL canônica: /comparar/monte-alegre-vs-natal
Modo de comparação
Vida Padrão (P50 / mediana)
Renda atual: R$ 8.000,00 · 2 adultos, 0 crianças
Perfil: 2 adulto(s), 0 criança(s), renda R$ 8.000,00 · Padrão (P50)
Monte Alegre
R$ 1.236,00
+R$ 6.764,00
vs
Natal
R$ 5.670,00
+R$ 2.330,00
Monte Alegre é R$ 4.434,00 mais barata por mês (-78% mais acessível)
Aluguel 1Q (centro)
+282%Aluguel 2Q (centro)
+174%Aluguel 3Q (centro)
+109%Cesta básica (ref.)
Dado indisponívelCombustível (litro)
IgualPassagem de ônibus
Dado indisponívelVeredito (moradia)
No geral, o custo de moradia em Natal (RN) é 166% maior que em Monte Alegre (RN).
* O veredito soma 1Q+2Q+3Q do modo selecionado (P50 ou P90).
| Indicador | Monte Alegre | Natal | Δ |
|---|---|---|---|
| Salário médio | R$ 2.737,00 | R$ 2.737,00 | 0.0% |
| Combustível (L) | R$ 6,99 | R$ 6,99 | 0.0% |
| Cesta básica | R$ 0,00 | R$ 635,60 | - |
| Item | Monte Alegre | Natal | Δ % |
|---|---|---|---|
| Aluguel 1 quarto (centro) | R$ 630,00 | R$ 2.404,00 | +281.6% |
| Cesta básica (referência) | R$ 0,00 | R$ 635,60 | - |
| Combustível (litro) | R$ 6,99 | R$ 6,99 | 0.0% |
| Salário médio mensal | R$ 2.737,00 | R$ 2.737,00 | 0.0% |
| Passagem ônibus | R$ 0,00 | R$ 4,70 | - |
23.843 habitantes · Nordeste
R$ 630,00
R$ 2.737,00
0★
-
Ver detalhes completos →
784.249 habitantes · Nordeste
R$ 2.404,00
R$ 2.737,00
3.7★
R$ 635,60
Ver detalhes completos →
Custo mensal estimado
Moradia
63.9%
Alimentação
100.0%
Transporte
100.0%
Utilidades
68.7%
Saúde
Monte Alegre
R$ 1.236,00
Sobra: R$ 6.764,00
Natal
R$ 5.670,00
Sobra: R$ 2.330,00