Compare salário, aluguel, combustível e cesta básica entre Santa Teresa (ES) e Serra (ES). Ajuste o perfil familiar e o modo P50/P90 abaixo.
URL canônica: /comparar/santa-teresa-vs-serra-es
Modo de comparação
Vida Padrão (P50 / mediana)
Renda atual: R$ 8.000,00 · 2 adultos, 0 crianças
Perfil: 2 adulto(s), 0 criança(s), renda R$ 8.000,00 · Padrão (P50)
Santa Teresa
R$ 1.487,00
+R$ 6.513,00
vs
Serra
R$ 4.310,00
+R$ 3.690,00
Santa Teresa é R$ 2.823,00 mais barata por mês (-65% mais acessível)
Aluguel 1Q (centro)
+82%Aluguel 2Q (centro)
+58%Aluguel 3Q (centro)
+60%Cesta básica (ref.)
Dado indisponívelCombustível (litro)
IgualPassagem de ônibus
Dado indisponívelVeredito (moradia)
No geral, o custo de moradia em Serra (ES) é 64% maior que em Santa Teresa (ES).
* O veredito soma 1Q+2Q+3Q do modo selecionado (P50 ou P90).
| Indicador | Santa Teresa | Serra | Δ |
|---|---|---|---|
| Salário médio | R$ 3.505,00 | R$ 3.505,00 | 0.0% |
| Combustível (L) | R$ 6,83 | R$ 6,83 | 0.0% |
| Cesta básica | R$ 0,00 | R$ 361,70 | - |
| Item | Santa Teresa | Serra | Δ % |
|---|---|---|---|
| Aluguel 1 quarto (centro) | R$ 740,00 | R$ 1.350,00 | +82.4% |
| Cesta básica (referência) | R$ 0,00 | R$ 361,70 | - |
| Combustível (litro) | R$ 6,83 | R$ 6,83 | 0.0% |
| Salário médio mensal | R$ 3.505,00 | R$ 3.505,00 | 0.0% |
| Passagem ônibus | R$ 0,00 | R$ 4,80 | - |
23.796 habitantes · Sudeste
R$ 740,00
R$ 3.505,00
0★
-
Ver detalhes completos →
579.720 habitantes · Sudeste
R$ 1.350,00
R$ 3.505,00
3.4★
R$ 361,70
Ver detalhes completos →
Custo mensal estimado
Moradia
35.2%
Alimentação
100.0%
Transporte
100.0%
Utilidades
69.2%
Saúde
Santa Teresa
R$ 1.487,00
Sobra: R$ 6.513,00
Serra
R$ 4.310,00
Sobra: R$ 3.690,00