Compare salário, aluguel, combustível e cesta básica entre Urucurituba (AM) e Manaus (AM). Ajuste o perfil familiar e o modo P50/P90 abaixo.
URL canônica: /comparar/urucurituba-vs-manaus
Modo de comparação
Vida Padrão (P50 / mediana)
Renda atual: R$ 8.000,00 · 2 adultos, 0 crianças
Perfil: 2 adulto(s), 0 criança(s), renda R$ 8.000,00 · Padrão (P50)
Urucurituba
R$ 1.491,00
+R$ 6.509,00
vs
Manaus
R$ 6.977,00
+R$ 1.023,00
Urucurituba é R$ 5.486,00 mais barata por mês (-79% mais acessível)
Aluguel 1Q (centro)
+323%Aluguel 2Q (centro)
+228%Aluguel 3Q (centro)
+183%Cesta básica (ref.)
Dado indisponívelCombustível (litro)
IgualPassagem de ônibus
Dado indisponívelVeredito (moradia)
No geral, o custo de moradia em Manaus (AM) é 227% maior que em Urucurituba (AM).
* O veredito soma 1Q+2Q+3Q do modo selecionado (P50 ou P90).
| Indicador | Urucurituba | Manaus | Δ |
|---|---|---|---|
| Salário médio | R$ 2.704,00 | R$ 2.704,00 | 0.0% |
| Combustível (L) | R$ 6,99 | R$ 6,99 | 0.0% |
| Cesta básica | R$ 0,00 | R$ 676,18 | - |
| Item | Urucurituba | Manaus | Δ % |
|---|---|---|---|
| Aluguel 1 quarto (centro) | R$ 750,00 | R$ 3.175,00 | +323.3% |
| Cesta básica (referência) | R$ 0,00 | R$ 676,18 | - |
| Combustível (litro) | R$ 6,99 | R$ 6,99 | 0.0% |
| Salário médio mensal | R$ 2.704,00 | R$ 2.704,00 | 0.0% |
| Passagem ônibus | R$ 0,00 | R$ 4,62 | - |
25.592 habitantes · Norte
R$ 750,00
R$ 2.704,00
0★
-
Ver detalhes completos →
2.303.732 habitantes · Norte
R$ 3.175,00
R$ 2.704,00
3.3★
R$ 676,18
Ver detalhes completos →
Custo mensal estimado
Moradia
68.2%
Alimentação
100.0%
Transporte
100.0%
Utilidades
69.4%
Saúde
Urucurituba
R$ 1.491,00
Sobra: R$ 6.509,00
Manaus
R$ 6.977,00
Sobra: R$ 1.023,00